renttruck

Сигналы других водителей, которые должен знать каждый на дороге

Дата публикации: 16.07.2020
  • Home
  • Блог
  • Сигналы других водителей, которые должен знать каждый на дороге

Дорога требует высокой внимательности и осторожности. Это понимают все опытные водители. Поэтому сложилась целая культура помощи и поддержки на трассе. И одним из ее главных элементов стала коммуникация.

На трассе водители не могут просто сказать о чем-то друг другу. Банально не услышат. Поэтому для передачи информации используются наглядные сигналы. Их можно поделить на две группы: жесты руками и сигналы при помощи световых огней. Некоторые из сигналов крайне важные и их необходимо понимать всем, кто выезжает на дорогу за рулем.

Сигналы фарами

Для «общения» на дороге может использовать практически весь арсенал световых приборов, что установлен на автомобиле. Понятно дело, поворотники. Это все водители изучают еще в автошколе. Но есть и негласные обозначения, выполняемые световыми сигналами:

  • «Спасибо». Вы спешите, но идущие впереди вас автомобили без проблем уступают полосу. Не ленитесь, включите аварийные огни на пару секунд. Два – три мигания «аварийкой» воспринимается как жест благодарности.
  • Тот же сигнал может быть использован как извинение за свою ошибку. Скажем, вы неаккуратно перешли на другую полосу, заставив другого водителя резко дать по тормозам. Задержав аварийный сигнал на пару секунд, вы извинитесь перед другими участниками движения.
  • Если проезжающая по встречной полосе машина дважды моргнула дальним светом – знайте, впереди стоят сотрудники ГИБДД. Проверьте, не нарушаете ли вы скоростной режим, пристегнут ли ваш ремень и правильно ли работает оборудование.

Помните еще одну вещь – не стоит включать дальний свет ночью без надобности. Так вы можете ослепить водителей, идущих по встречной полосе. Хорошим жестом считается переключение дальнего света фар на ближний, при приближении встречного автомобиля.

Жесты водителей

Также водители обмениваются жестами. Они могут отличаться в разных странах и даже в регионах, внутри одного государства. Тем не менее, есть некоторые универсальные вещи, которые правильно трактуются почти во всем мире:

  • Поднятие одной руки. Чаще всего, не высовывая ее из салона. Это может быть либо приветствием, либо благодарность. Так часто здороваются водители автобусов, работающие в одном автопарке.
  • Скрещивание рук. Предупреждение о том, что впереди вас пробка или какой-либо затор. Его могут показывать как водители со встречной полосы, так и впереди идущие. Иногда может использоваться движение ладони вперед-назад, словно толкая что-то.
  • Если вам кажется, что водитель тычет пальцем в сторону вашего автомобиля, присмотритесь. Часто так указывают на неплотно закрытые двери, окна, капот или багажник.
  • Для обозначения открытого багажника иногда используют другой жест – опускание ладони сверху вниз, словно человек прихлопывает муху на столе. Так и переводится – «захлопни багажник!».
  • Если вам показывают круг в воздухе, а затем указывают вниз – сбавляйте скорость и проверяйте колеса. Этот жест предупреждает о спущенной шине.
  • Предупредить о том, что впереди встали сотрудники ГИБДД можно не только фарами. Опустите несколько пальцев себе на плечо. То есть, укажите на погоны – встречные водители вас поймут.
  • Прошли поворот без соответствующего светового сигнала? Тогда водители в потоке покажут вам пальцем на глаз. Дескать, смотри внимательнее.

Помимо этого набора жестов, участники движения могут пытаться показать на какие-то вещи пальцем. Возможно, они просто не знакомы со списком выше, либо пытаются объяснить нечто нестандартное.

В любом случае, сосредоточьтесь на ситуации, дороге и своем автомобиле. В случае обнаружения проблем не стоит резко давать по тормозам. Перейдите в правый ряд, аккуратно сверните на обочину и проверьте состояние своего автомобиля.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто