renttruck

​Почему вы не должны ездить с пустым баком

Дата публикации: 26.10.2020
  • Home
  • Блог
  • ​Почему вы не должны ездить с пустым баком от экспертов по прокату автомобилей Rent-truck

Эксперты команды Рент-трак расскажут почему вы не должны ездить с пустым баком

Водители делятся на два типа: те, кто жить не может без полного бака и те, которые годами управляют машиной «на уровне лампочки». То есть, сохраняют минимальный запас топлива, насколько хватает для коротких поездок.

На первый взгляд минусом в езде с почти пустым баком нет – заправил, сколько нужно, лишних денег не потратил. Но у такой экономии есть огромные минусы. О них мы и поговорим.

Когда на топливном индикаторе стрелка подходит к концу, водитель получает предупреждение – пора бы заехать на заправку. Но пока машина едет, многие и не подумают отправляться на АЗС. На дне бака действительно остается немного топлива, даже тогда, когда счетчики показывают полный ноль. Но постоянно практиковать такую езду – себе дороже.

Есть ли шансы доехать

Стоит начать с простейших вещей – чем меньше бензина или ДТ в запасе, тем меньше запас хода автомобиля. Опытный водитель, который давно управляет одним и тем же автомобилем, в принципе может с точностью предсказать, на сколько хватит остатков.

Но если машина для вас новая, скажем арендованная, то ситуация меняется. Не все автомобили оснащены датчик, который отслеживает оставшееся расстояние. Да и подобные датчики могут солгать, особенно в плотном городском потоке или на гористой местности.

Усилился ветер, повысилась температура воздуха или в центре вашего города прорвало трубу, из-за чего там теперь пробки – все это влияет на расход топлива. И без должного запаса водитель рискует попросту застрять посреди дороги.

Топливный насос

Основная проблема езды на пустом баке – угроза топливному насосу. Этот элемент кажется небольшим и малозначительным. Но на самом деле, это важный и хрупкий узел, которому требуется больше внимания.

Когда запас бака кончается, насос не прекращает работу. При запущенном двигателе он продолжает цикл подкачки. Но в него уже не поступает ничего, кроме воздуха да небольших испарений.

Помимо того, что эта смесь поступает дальше по системам автомобиля, сам топливный насос перегревается. При нормальной работе, его обмотка смачивается топливом и отводит тепло. Но когда в насос ничего не подается, холостая работа плавит корпус.
При регулярной езде с пустым баком, вы уменьшаете время возможной работы топливному насосу.

Команда Rent-truck всегда сдает в аренду автомобили легковые, или в прокат грузовые машины с полным баком и Вам не нужно думать о заправке в ближайшие дни аренды. Арендуй авто удобно!

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто