renttruck

Пять важных правил для тех, кто арендует авто впервые

Дата публикации: 03.12.2021
  • Home
  • Блог
  • Пять важных правил для тех, кто арендует авто впервые

Пять важных правил для тех, кто арендует авто впервые

Есть много поводов для аренды автомобиля: деловая поездка, бытовая нужда, встреча гостей или отпуск в другом городе. Если клиент еще ни разу не арендовал транспорт, ему следует узнать о некоторых гласных и негласных правилах, действующих в прокатных салонах. Мы расскажем о пяти вещах, важных для тех, кто берет авто в первый раз.

Первое: все ваши документы должны быть в порядке

Само собой, у водителя должны быть водительские права. Проверьте их срок действия, актуальность. В документе указываются категории, доступные конкретному водителю. Если клиент сдал экзамен только на категорию «B», то ему не разрешат арендовать грузовой транспорт или автобус. Для зарубежных поездок потребуются права международного образца. То есть, текст в документе дублируется на английском языке. В РБ выдают именно такие документы.

Другое требование салонов – водительский стаж. Прокатные компании сами устанавливают требования для клиентов. Где-то требуют минимум трех лет за рулем, другие фирмы выдают авто через три месяца после получения прав. В среднем, по Беларуси и Европе, от клиентов-арендаторов ожидают двух лет водительского стажа. Многие салоны относятся к этому правилу «для проформы»: если права выданы три года назад, то это воспринимается как трехлетний стаж. Даже если клиент за это время ни разу не садился за руль.

Второе: проверяйте договор

Прежде, чем арендовать легковой автомобиль, клиент и компания заключают договор. Он регламентирует правила аренды, стоимость и ответственность. Пожалуй, именно ответственность – самый важный пункт. Основной вопрос: кто будет платить за ремонт, если клиент попадет в ДТП. Кем оплачиваются штрафы и парковка – арендатором или арендодателем. И так далее.

Нормальные прокатные сервисы всегда страхуют свои автомобили. Об этом свидетельствуют документы, специальные отметки. Оплату страховки арендодатели перекладывают на клиентов, внося ее в стоимость проката. Поэтому, слишком низкая цена – повод насторожиться и задать несколько вопросов менеджеру о страховке.

Также страховка влияет на требования к стажу. Обычно, чем шире страховая компания покрывает ущерб, тем выше требования к водительскому опыту. Но, в таком случае, стоимость проката может быть ниже, чем при аренде с низким требованием по стажу.

Третье: осматривайте автомобиль, прежде чем брать его

Царапины кузова, загрязнения салона, сколы на краске, вмятины – этого не должно быть на ТС в момент аренды. Если клиент не осмотрел авто и не задокументировал состояние машины, то при сдаче автомобиля назад у менеджера могут возникнуть претензии.

Наш совет: получая авто на прокат, перед подписанием договора, осмотрите кузов, салон и снимите процесс на мобильный телефон. Сразу же отмечайте малейшие недочеты, царапины или любые другие неполадки. Это будет вашим доказательством невиновности, если менеджер попросит покрыть ущерб при сдаче авто.

Четвертое: планируйте маршрут

Особенно это важно тем, кто выезжает на прокатном авто за границей или даже за пределы области. Современные автомобили могут блокироваться удаленно менеджером арендной компании. Например, если он заподозрит угон транспортного средства. Поэтому, спланировав маршрут поездки, расскажите о нем сотруднику проката в момент оформления авто.

Проработать маршрут важно, чтобы не опоздать к сдаче автомобиля владельцам. Во многих прокатах действуют солидные штрафы. Порой даже за один час «просрочки», с клиента запрашивают оплату полных суток, что довольно накладно.

Пятое: обговорите с салоном экстренные ситуации

Заранее проконсультируйтесь, что делать, в случае ЧП. Сюда входят не только аварии на дороге: серьезная поломка, вывоз ТС эвакуатором полиции, проколотое колесо, царапина на парковке от другого водителя, болезнь клиента и невозможность сдать авто вовремя.

На все эти случаи прокатные сервисы обычно предоставляют телефон «горячей линии». Запишите его в телефон и отдельно, на бумагу. Вдруг вы забудете смартфон в автомобиле, а его увезет эвакуатор? Поэтому нужно подготовиться к неожиданным ситуациям заранее и немедленно сообщать о них арендодателю.

Даже если берется машина в аренду на сутки, без выезда за пределы города, клиенту нужно быть начеку. Следовать простым, но важным правилам, значит оградить себя от неприятностей, не испортить впечатления от отпуска или деловой поездки.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто