renttruck

Летний бизнес: транспортировка туристов и отдыхающих

Дата публикации: 21.07.2021
  • Home
  • Блог
  • Летний бизнес: транспортировка туристов и отдыхающих

Пассажирские перевозки – относительно простой вид бизнеса, стартовать в котором можно с минимальными вложениями. В отличие от создания полноценного автопарка, работающего по регламентированным маршрутам, летние перевозки не требуют большого количества разрешений.

Этот вид бизнеса работает по заказу клиентов. Планируя поездки, люди ищут транспорт и заказывают услуги перевозчика. Например, аренда микроавтобуса с водителем на сутки, чтобы отвезти группы на пляж, а на следующий день – забрать. Задача предпринимателя: предоставить транспорт и привлечь клиентов.

Потенциальная аудитория таких перевозчиков:

  • Малый и средний бизнес, организующий корпоративные выезды сотрудников на природу.
  • Школы, детские учреждения. Для выезда детей на каникулы, в спортивно-оздоровительные лагеря.
  • Приезжие группы туристов. Обычно они требуют доставку из гостиницы на туристические локации. Иногда – трансфер из аэропорта в город и назад.
  • Туристические агентства, формирующие туры по местным достопримечательностям.
  • Спортивные команды, участвующие в летних соревнованиях областного или республиканского масштаба.
  • Большие семьи, группы друзей. Нанимают микроавтобусы для выезда на природу.

В общем, пласт потенциальных клиентов большой. Но чтобы завоевать их, потребуется подготовительная работа.

Поиск транспорта

В первую очередь, нужно озаботиться автопарком. В зависимости от потенциальных клиентов, предприниматель должен выбрать необходимый транспорт. Обычно для туристических перевозок используются минивэны от семи посадочных мест, бусы со вместимостью от десяти человек или микроавтобусы, где есть 14 – 16 кресел.

Покупка собственного транспорта не всегда разумна. Во-первых, перевозки – сезонный бизнес. Большую часть года автомобиль будет простаивать или использоваться не по назначению. Во-вторых, даже кредитная покупка требует стартовых вложений и больших финансовых затрат. Не говоря о том, что автомобиль нужно ставить на учет, платить транспортный налог, проводить самостоятельно обслуживание и плановые ТО.

Третий важный момент – риски. Даже при хорошем планировании не факт, что клиенты будут. Особенно в условиях пандемии и регулярных ограничений. Поэтому вложения в транспорт могут стать большим неудачным расходом.

Также отметим, что при покупке микроавтобуса далеко не все могут позволить себе свежую машину из салона. Чаще всего покупается подержанный автомобиль со всеми вытекающими обстоятельствами: потенциальные проблемы с документами, плохое техническое состояние, непрезентабельный внешний вид, недобросовестный продавец.

Аренда транспорта

Альтернатива – взять напрокат бус или микроавтобус. Главное преимущество такого подхода, это низкие затраты на старт. Прокат авто 7 мест в компании «Золотое авто» обойдется в 88 рублей за сутки. Это семиместная Лада Ларгус, если арендовать на срок от одного до трех дней. Можно сэкономить, если оформить прокат на срок от шестнадцати дней. Тогда одни сутки обойдутся в 63 рубля.

Для большего комфорта пассажиров можно рассмотреть Ford Transit. У этой модели есть удобная версия на восемь мест. В «Золотом авто» сутки аренды обойдутся в 100 рублей, если срок проката превышает шестнадцать дней.

Помимо низких стартовых расходов, аренда автомобиля дает другие плюсы. Например, скорость оформления. Чтобы заключить договор, понадобится меньше часа времени. В то время как оформление кредита, лизинга или покупка с рук может затянуться на неделю.

При этом, клиент получает в свое распоряжение полностью готовый, технический исправный автомобиль. Все жидкости и агрегаты проверяются перед тем, как передать авто арендатору. Машина будет чистой, как внутри, так и снаружи.

Допустим, предприниматель садится за руль сам, без найма водителя. При такой бизнес-модели у него только два стартовых расхода: аренда машины и топливо. При этом, если клиентов нет, то топливо не тратится, а значит деньги не теряются.

Оформление бизнеса

Небольшой сезонный бизнес удобно начинать в формате индивидуального предпринимательства. Если налоговый режим позволяет вычитать расходы, то аренда транспорта сразу же приносит пользу. При этом, ИП не должен платить транспортный налог, так как машина ему не принадлежит.

При необходимости, «Золотое авто» предоставить квитанцию об аренду, счет-фактуру или другой возможный юридический документ. Арендуя автомобиль, летний бизнес на пассажирских перевозках легко запустить при минимальных вложениях.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто