renttruck

Купить машину или взять в аренду ?

Дата публикации: 12.07.2021
  • Home
  • Блог
  • Купить машину или взять в аренду легковой автомобиль?

Чаще всего, у людей не возникает вопроса, относительно покупки собственного автомобиля. Людям нравится иметь личный транспорт. Это облегчает поездки, упрощает быт, помогает экономить время.

Но в последние годы ситуация меняется. Каршеринг и сервисы аренды машин начинают конкурировать с идеей владения собственным авто. Появляется дилемма, что лучше: купить машину эконом класса или взять в аренду легковой автомобиль?

Люди переходят на удаленную работу через Интернет, управляют бизнесом с помощью смартфонов. Это началось еще до пандемии, но мировой коллапс ускорил процесс. Теперь не всем людям нужна машина, чтобы ездить на работу. Кроме того, повышение налогов на транспорт, рост цен на импортные авто и детали, ставят под сомнение экономическую выгоду. Порой встречается грустная ситуация: человек купил машину, чтобы ездить на работу и зарабатывать на обслуживание машины.

Альтернатива – долгосрочный прокат авто. Рассмотрим преимущества, в сравнении с личным транспортом.

Оплата только за реальное использование

Известный факт: автомобиль требует денег даже тогда, когда им не пользуются. Владелец должен ежегодно платить налог, проходить платное техническое обслуживание, платить за гараж или парковочное место. Машина, при этом, может даже не заводиться месяцами.

В прокате надо платить строго за использованное время. Если автомобиль нужен, например, на сутки, чтобы отвезти родственников в соседний город, то расходы не выйдут за суточную цену аренды.

Машина готова всегда

Личный транспорт требует регулярного ухода. Иначе он попросту не будет пригоден к использованию в нужный момент. К примеру, автомобиль стоял в гараже и срочно понадобился. Но вот незадача – сел аккумулятор. Кроме того, владельцу нужно следить за наличием технических жидкостей, топлива, сезонностью шин. Во время долгого простоя колеса может спустить из-за перепада температур. Да и мыть автомобиль тоже надо. Не хочется явиться на срочную встречу в неприглядном виде.

Арендный автомобиль всегда «в форме». Механики прокатного сервиса следят за техническим состоянием, поддерживают оптимальное давление в шинах, объем технических жидкостей. Машины всегда отдаются клиентам чистыми, с заправленным баком.

Цена

Этот вопрос спорный. Точный ответ зависит от того, как часто используется автомобиль, какая это марка и модель, объем двигателя для подсчета налога, наличие гаража или парковки. Арендовать машину в Минске можно за 40 рублей в день. Если автомобиль нужен буквально на три-четыре дня в месяце, то очевидна выгода, в сравнении с полноценной покупкой.

Не забывайте, что расходы на свою машину не ограничены ценой покупки. Надо учитывать мелкий ремонт, регулярное и внеплановое обслуживание, налог, цену на бензин. Справедливости ради, в прокатном авто бак заправляет клиент за свои деньги.

Легкость и разнообразие

Современные люди мобильны. Особенно молодежь. Они не хотят работать всю жизнь на одной работе, прожить в одной квартире, ездить на одном автомобиле. Если вы востребованный специалист – завтра вас могут пригласить на работу в другой город или вовсе в другую страну. Если собственную квартиру можно хотя бы сдать в аренду, то автомобиль придется парковать или консервировать, платя налог, арендуя парковочное место.

Прокатный автомобиль дает таким людям чувство легкости. Если завтра жизнь преподнесет новые возможности, за них можно быстро схватиться, не тратя время на распродажу имущества или планирование переезда, сбор документов, «растаможку». Просто привезите автомобиль назад в прокат, сдайте ключи и отправляйтесь.

Поэтому, вопрос аренды машины взамен покупки не такой однозначный. Да, владеть своим транспортом звучит «надежнее». Но содержание машины требует затрат времени и денег. Прокат, в свою очередь, дает неочевидные преимущества, которые стоит держать в уме.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто