renttruck

Калькулятор маршрута и расхода топлива

Дата публикации: 07.12.2020
  • Home
  • Блог
  • Рассчитать расстояние поездки и расход топлива

Как рассчитать расстояние поездки и расход топлива


Собираясь в дальнюю поездку, полезно заранее рассчитать точное расстояние между пунктами на маршруте. Еще лучше – учесть нужный объем топлива, который понадобится автомобилю в пути.

Это удобно сделать с помощью сервиса на нашем сайте. Воспользоваться им легко.
Для этого необходимо:

  • Перейти на страницу расчета расстояния и расхода топлива - расчет расстояния
  • Указать пункт «А» – это место, откуда поездка начинается, и точку «Б» – пункт назначения.
  • Справа нужно добавить средний расход топлива. Эти данные указываются в документации транспортного средства. Если автомобиль взят на прокат в нашей компании, информацию можно уточнить у менеджера или на странице автомобиля на сайте.
  • Рядом – цена за литр бензина или дизеля. Для Беларуси цифры указываются в рублях. Если поездка зарубежная, то можно выбрать евро или доллары.
    У каждого автомобиля в каталоге аренды авто в карточке авто указан его расход топлива на 100 км.
  • Чуть ниже выберите тип транспорта – грузовик или легковой.
    Если на маршруте планируются грунтовые переезды или паромные переправы, то укажите на это, поставив галочку у соответствующего пункта.

Когда все данные вписаны, нажмите на кнопку «Рассчитать». Появится карта, показывающая маршрут. Также сайт выдаст информацию: длина пути, ожидаемое время поездки и литры топлива, которые будут израсходованы.

Обычно карта выдает, как минимум, два варианта маршрута. Это быстрый путь, позволяющий сэкономить время, и эконом. Эконом отличается тем, что позволяет сжечь меньше топлива, а значит такая поездка обойдется дешевле.

Ниже карты есть легенда маршрута, показывающая, какие пункты встретятся по пути и где нужно повернуть. Тут же можно внести изменения, например, отметить нежелательные объекты. Тогда маршрут перестроится в объезд этих пунктов.

Если вы берете автомобиль в прокат, то подобные расчеты будут нужны по двум причинам. Первая – вы точно знаете, сколько времени займет поездка. Это поможет вернуть автомобиль вовремя и не переплатить за лишние сутки. Вторая – вы знаете, сколько топлива уйдет и можете внести это в бюджет. Особенно полезно, если поездка деловая и расходы оплачиваются бухгалтерией компании.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто