renttruck

Как заработать на междугородних перевозках?

Дата публикации: 25.10.2021
  • Home
  • Блог
  • Как заработать на междугородних перевозках?

Междугородние перевозки – это конкурентная предпринимательская ниша. Но при должном подходе здесь можно зарабатывать и развивать собственный бизнес. Чтобы опередить конкурентов, нужно максимально снижать расходы, повышать качество сервиса и быстро расширяться. Поговорим о том, как заработать на перевозках между городами Беларуси.

В отличие от международных маршрутов, рейсы внутри республики не требуют получения лицензии. Так как лицензия платная, стартовые расходы уже ниже. Первое, что следует сделать предпринимателю – оценить рынок, заранее определить «точки силы» и потенциально опасные места этой деловой ниши.

К примеру, к плюсам можно отнести:

  • Востребованность. Беларусь относительно небольшая страна, здесь высокий уровень внутригосударственной миграции. Плюс многие люди работают в областных центрах, но живут в пригородах. Это поддерживает стабильно высокий спрос как на пассажирские, так и на грузовые рейсы.
  • Слабая конкуренция со стороны авиационного сектора. Внутренних авиарейсов в РБ немного. Люди предпочитают наземный транспорт.
  • Нет лицензирования.
  • Можно оформлять бизнес как ИП, ООО или АО, в зависимости от потребностей.
  • Есть возможности быстрого старта с минимальными затратами.

Негативные стороны также есть. Это конкуренция в нише, большие объемы железнодорожных перевозок, нестабильная ситуация на политическом поприще, эпидемиологические факторы из-за пандемии, нестабильные цены на топливо. Также в РБ не самые низкие налоги.

Начало бизнеса на перевозках

Если же вы все-такие решили заняться перевозками, то нужно зарегистрировать бизнес. Это может быть ООО, АО или работа в статусе индивидуального предпринимателя. Каждая форма несет свои обязательства по налогам, юридические «подводные камни», размер госпошлин. Подходящую форму регистрации лучше выбирать вместе со своим бухгалтером.

От организации законодательно требуется стабильное финансовое положение. Так, для перевозок внутри РБ, фирма должна содержать 500 евро на счету для первого транспортного средства и 250 евро для каждого последующего.

Обратите внимание, что необязательно владеть автомобилем – он может быть арендован. Это снижает требования по стартовому финансированию. Забегая вперед: аренда может быть хорошим способом начать перевозки с минимальными затратами, без покупки автопарка.

Когда предприятие зарегистрировано, могут быть наняты водители. Они должны иметь соответствующую водительскую категорию, пройти медицинское обследование.

Сокращение расходов

Главный способ прорваться в конкурентной среде – тратить меньше, чем конкуренты. В автомобильных перевозках хорошим способом становится прокат. Аренда буса для пассажирских перевозок, теоретически может окупать себя каждый день и приносить прибыль. Если прокат оформляется на срок от 15 дней и больше, то арендатор получает скидки. При этом, цена с одного человека за проезд остается такой же. Следовательно, чистая прибыль растет. Компания «Золотое Авто» сотрудничает с юридическими лицами, предоставляет прокат коммерческого транспорта и дает скидку для долгосрочных клиентов.

Например, Ford Transit, пассажирский бус напрокат в Минске, обойдется в 130 BYN за день. Но если оформить аренду на срок от 16 суток, то цена одного дня сокращается до 100 рублей. Соотнесите эти цифры с ожидаемым пассажиропотоком на выбранном рейсе, умножьте на стоимость одного проезда и увидите, за сколько часов окупается один день аренды. Остальное время машина работа в прибыль.

Другое преимущество – обслуживание. Клиенты не обслуживают арендованный транспорт. Они отвечают только за заправку. Страховка, регулярные технические осмотры – этим занимается прокатная компания, и это уже входит в стоимость аренды. Если машина вышла из строя – на замену просто присылается новая, простой минимален.

Еще один плюс аренды – защищенность предпринимателя. Он инвестирует минимум и сразу же видит отдачу от своих вложений. При этом, если бизнес «не пошел», то автомобили можно быстро вернуть в прокат, прекратив расходы. Если же машины были куплены или оформлены в кредит, то избавиться от них будет нелегко.

Сотрудничество с прокатом дает больше гибкости. В зависимости от сезона и запросов пассажиров, предприниматель может варьировать автопарк. Сегодня – рейсовые маршруты, завтра вырос спрос на грузоперевозки – можно поменять пассажирский бус на грузовой Спринтер, аренда которого также возможна со скидкой.

Компания «Золотое Авто» открыта к сотрудничеству с предпринимателями в сфере грузовых и пассажирских перевозок. У нас обширный автопарк, способный решать любые задачи. Действуют скидки при длительной аренде, выписываются все необходимые документы, чеки, квитанции.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто