renttruck

Как заменить пробитое колесо на арендованном автомобиле?

Дата публикации: 01.11.2022
  • Home
  • Блог
  • Как заменить пробитое колесо своими руками в дороге?

Взяв авто в аренду, нужно понимать, что его поломки в дороге надо исправлять самому. Как заменить пробитое колесо подскажет наша инструкция.

Как понять что шина пробита?

пробил колесо

На пробитом колесе вы сразу же заметите признаки:

  • Резкое ухудшение управляемости
  • Автомобиль "болтает" из стороны в сторону
  • Появляются шумы из той части машины, где находится пробитая шина
  • Авто слегка наклоняется

Нужно сразу же остановиться на обочине и включить аварийный сигнал. Проехать в таком состоянии можно несколько метров, но не рекомендуется ни в коем случае. Это может привести как к штрафу от сотрудников дорожной полиции, так и к серьезному ДТП.

При обнаружении того, что на арендованном авто колесо спускает, надо позвонить нам по контактным номерам и предупредить. Но и знать, как самостоятельно поменять шину, также важно.

Как поменять колесо?

где лежит запаска

Первый шаг понятен: надо отъехать на обочину, желательно в сухое место. Возьмите столько свободного места, сколько вам хватит для работы возле автомобиля, оставаясь при этом в безопасности. Посреди трафика, само собой, останавливаться не надо.

Если автомобиль с механической коробкой передач, то установите первую передачу и зафиксируйте ручником. На "автомате" надо установить режим парковки (буква "P" на рычаге) и также включить ручник. В багажнике находятся все необходимые инструменты. Они лежат под его полом, панель которого можно снять руками. Там домкрат, запаска или "докатка", ключи и аварийный знак. Аварийный знак нужно установить на расстоянии 20 метров от вас, если вы в городе. Или на 40 метров, если вы на загородной трассе.

Перед тем, как что-то делать, рекомендуется установить упоры под колеса. Они также находятся в багажнике, а если их нет — возьмите кирпичи или крупные камни. Меняете заднее колесо — подкладывайте опоры с обоих сторон от переднего. Меняете переднее — опоры рядом с задними колесами.

Снимаем колесо

как снять колесо

Теперь снимаем с колеса пластиковый колпак. Берем ключ и ослабляем болты. Не надо выкручивать полностью, просто освободим их для дальнейшего легкого снятия. Теперь надо машину поддомкратить. Домкрат правильно ставится на специальные места, под порогами автомобиля. Обычно они находятся рядом с колесом. Найти их можно по специальным треугольным отметкам, либо ориентируйтесь на накладку. Где накладка обрезана, там есть усиленное место. Под него домкрат и загоняется.

Следом ручка домкрата плавно поворачивается по часовой стрелке. Делаем это плавно, без резких движений. Важный момент — ножка домкрата должна располагаться на твердой поверхности. Если приходится работать в грязи, то заранее подкладываем под него деревянный брусок или тот же кирпич. Высоко задирать корпус авто не требуется. Достаточно 5 - 10 сантиметров от земли, чтобы удобно заменить само колесо.

Устанавливаем новое

как поставить колесо

Закончив поддомкрачивать, снова берем баллонный ключ и откручиваем все гайки на колесе. Сняв его со ступицы, можно подложить под порог автомобиля, для безопасности. Дальше берем запасное из багажника. Еще там может быть докатка. Это временный вариант, который позволит докатиться до автосервиса. На нем нельзя разгоняться больше 60 - 80 километров в час.

Прикладываем колесо так, чтобы отверстия в нем совпадали с отверстиями в ступице. Затем наживляем болты, снятые ранее. Можно сделать это руками. У гаек есть скругленная сторона, она должна находиться ближе к диску. Закрепляем болты все тем же ключом.

Вынимаем старое колесо из под кузова, аккуратно снимаем домкрат. Когда машина встала на землю на 4 колеса, нужно закрепить болты. Берем все тот же ключ и завинчиваем плотно, до упора. Важный момент: закручиваем не по порядку, а попарно, если болтов 4 или 6. Сначала самый верхний и самый нижний, затем два по бокам. В случае, когда болтов пять, то укрепляем их в виде "звездочки".

Теперь остается лишь убрать инструменты и старую шину в багажник, немного проехаться без резких разгонов и проверить состояние нового колеса. Если проблемы остались, надо либо докрутить болты, либо отправляться в шиномонтаж.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто