renttruck

Как работает каршеринг: что это такое в сравнении с арендой авто

Дата публикации: 03.01.2022
  • Home
  • Блог
  • Как работает каршеринг: сравнение с полноценной арендой авто

Простыми словами поговорим о том, как работает каршеринг, почему он проигрывает полноценной аренде автомобилей и как им пользоваться. Сейчас в Беларуси эта ниша только развивается, но в Минске уже есть крупные компании, оказывающие подобные услуги.

По сути, это такой же автопрокат, но с той лишь разницей, что машины берутся клиентом прямо на улице. Они оставляются там предыдущими водителями, запираются при помощи мобильного приложения и отображаются в нем.

Человек скачивает приложение к себе в смартфон, регистрируется в нем, вносит все необходимые документы. Затем привязывается банковская карта, с которой и снимаются деньги за поездку. В приложении имеется карта города, на которой показываются доступные автомобили. Вы выбираете ближайший к вам, отправляетесь его смотреть. Если все устраивает, то начинает аренду, указав об этом в своем приложении.

Как устроен каршеринг?

как работает каршеринг

Каршеринг является новой формой аренды транспортных средств. Компания закупает автомобили, снабжает их специальными датчиками и управлением через GPS. После чего все авто вносятся в приложение. Новый клиент должен зарегистрироваться в нем:

  • Скачиваете приложение из Play Market или AppStore
  • Указываете там логин - пароль и электронный адрес
  • На e-mail приходит письмо, с просьбой выслать копию ваших документов
  • Привязывается банковская карта. Чтобы сервис мог снимать с вас деньги за использование авто
  • В приложении вы находите машину и идете к ней. Затем, также через смартфон, вы открываете салон
  • Проверяете состояние авто, уровень топлива и заводите двигатель
  • После окончания поездки, оставляете машину на парковке, выключаете двигатель и также, с помощью смартфона, запираете его

В принципе, все довольно удобно. И появились слухи, что шеринг уничтожил традиционный прокат. Но на практике не все так гладко, об этом мы поговорим ниже.

Стоимость услуги

стоимость каршеринг

Перед регистрацией в сервисе, нужно заранее посмотреть, сколько стоит такая аренда. Обычно предлагаются два тарифа: поминутный и посуточный. Следовательно, если вам нужно просто добраться в другое место, а желания пользоваться автобусом или такси у вас нет, то каршеринг берется по минутному тарифу. Для более длительного владения, скажем, на целый день, берут посуточный тариф.

Стоимость поминутного тарифа также делится:

  • Режим поездки. То время, пока вы находитесь за рулем, на дороге или просто на парковке. Основной объем тарифа
  • Режим ожидания. Если вам надо куда-то забежать, а отдавать машину не желаете, то переводите ее в ожидание. Деньги все равно списываются, но в меньшем количестве. Обычно ожидание в 1.5 - 2 раза дешевле, чем поездка. Тем не менее, оплата также идет

Потому, чтобы заранее знать цену, нужно просчитать, сколько времени вы будете добираться до пункта назначения, не попадаете ли в пробку, не совершите ли непредвиденных остановок.

Использование авто

как пользоваться каршерингом

Открыв автомобиль с приложения, вы уже можете запустить мотор ключом, который находится в замке. Тогда же начинается и списание средств. Обычно все время суммируется, а после того, как вы завершите аренду, деньги будут списаны с банковской карточки.

Важно соблюдать правила движения по городу. Дорожная полиция обычно направляет претензии в саму компанию, а та уже передает оплату штрафов на ваши плечи. При этом она может наложить еще и собственные требования. К примеру, нельзя передавать руль другому человеку. В России известны случаи, когда каршер-операторы взыскивали за это с клиента 100 тысяч рублей.

Что касается заправки, то здесь она бесплатная и входит в тариф. Но заправляться все равно придется своими руками. Причем только на тех АЗС, которые в партнерстве с оператором. Звоните в колл-центр, там вам дают пин-код, называете его работнику заправки и вам выдается бензин. Проблема в том, что если партнерской АЗС нет в окрестностях, то либо останавливайтесь, либо платите свои деньги на другой заправке.

Недостатки

недостатки каршеринга

Сейчас эта отрасль находится в молодом состоянии и у нее есть существенные минусы, в сравнении с традиционной арендой автомобилей. Обсудим их:

  1. Высокая стоимость. Если сравнивать поминутный тариф и сутки в прокате, то прокат обходится дешевле
  2. Нет возможности заранее рассчитать стоимость. В дороге могут случиться разные вещи, за которые вам придется платить. Например, пробка. Застряв в ней, вы стоит на месте, а деньги продолжают списываться. Прокат здесь проще — один раз заплатил и стой в пробке сколько хочешь
  3. Состояние автомобилей. Так как эти авто постоянное находятся на улице, они не всегда чистые и в хорошем состоянии. На техосмотр их могут не забирать месяцами. В то время как в аренде каждая машина проверяется после каждого клиента. Техобслуживание тоже большая проблема. Вполне можно сесть и в опасное для жизни авто без тормозов
  4. Грязь в салоне. Увы, но клиенты каршеринга относятся к машинам как к автобусам и не следят за чистотой. В итоге, там можно обнаружить не только грязные коврики, но и откровенный свинарник
  5. Высокие штрафы и "мелкий шрифт". Важно прочитать договор обслуживания, чтобы не нарваться на огромный штраф, прописанный мелким шрифтом. Так, например, с вас могут взыскать, если вы оставили почти пустой бак. Причем списание может произойти даже через несколько недель, после самой поездки
  6. Партнерские АЗС. Если рядом нет партнерской заправки, то придется платить свои деньги, либо оставлять машину и искать новую. И за оставленную без топлива машину положен штраф
  7. Узкий выбор автомобилей. Обычно предоставляются недорогие авто, нет грузовых фургонов, пассажирских микроавтобусов, премиального сегмента. Но это быстро развивается и ассортимент расширяют
  8. Нельзя покидать пределы города и уж тем более нельзя выезжать за границу
  9. Отсутствие документов, подтверждающих факт поездки, что большой минус для командировочных

В общем, как альтернатива такси, каршеринг еще можно использовать. Но полноценная аренда автомобиля дает не только фиксированные тарифы и разнообразие выбора, но еще и уверенность в технической исправности транспортного средства.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто