renttruck

Как правильно взять в аренду коммерческий транспорт

Дата публикации: 18.10.2021
  • Home
  • Блог
  • Как правильно взять в аренду коммерческий транспорт

Аренда авто коммерческого, в отличие от аренды легковой машины, подразумевает некоторые особенности. Клиентам следует знать о них заранее, чтобы избежать неприятностей, непредвиденных расходов, споров с менеджерами прокатного сервиса.

Седан или хэтчбэк, практически всегда, берутся для личных поездок. В прокате заранее знают, что клиент не будет использовать машину для сторонних целей. Поэтому не видят причин переживать о состоянии автомобиля.

А вот, к примеру, аренда грузового микроавтобуса с фаркопом подразумевает, что клиент хочет перевозить габаритные грузы, возможно используя прицеп. Здесь у работников проката возникают логичные вопросы: что это за груз, куда она отправится, есть ли у клиента соответствующая категория в водительских правах.

В прокате должны знать о том, как используются их автомобили. Это важно, как минимум, для страховых случаев.

Гипотетическая ситуация: клиент взял фургон с грузоподъемностью в две тонны, но нагрузил туда почти 2500 килограмм груза, плюс использовал прицеп. Как результат – повышенный износ двигателя и тормозной системы.

Если подобный перегруженный автомобиль попадает в ДТП, то у страховой компании будет мотив отказать в выплате. Она не покроет ремонт транспорта и прокатному сервису придется либо платить за все из своего кармана, либо подавать в суд на клиента, нарушившего условия аренды. Поэтому арендаторам стоит заранее спланировать нагрузку на автомобиль, не допускать перегрузок.

Как оформлять прокат

Аренда буса грузового в РБ не требует от клиентов наличия юридического лица. Это же касается фургонов. Главное – наличие соответствующей водительской категории. Прокатные компании еще регламентируют стаж.

Для личных целей, к примеру, квартирного переезда, можно брать фургон на свое имя. В таком случае в договор вписывается имя клиента, его паспортные сведения. Если же коммерческий транспорт берется для деловых целей, то здесь лучше использовать бизнес-регистрацию. Это может быть ООО, АО или ИП. В зависимости от того, как структурировано предприятие.

Компания «Золотое Авто» предоставляет полный пакет документов при оформлении аренды автомобиля на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. Также возможен безналичный расчет через банк. Если фирма арендует авто для своих задач, стоимость проката можно списать в расходы предприятия.

Определиться с конкретной моделью автомобиля можно на сайте, в разделе «Каталог». Там же клиенты могут оставить заявку на аренду. Подать транспорт можно в любую точку Минска, с водителем или без него. Оформление договора займет не более пятнадцати минут. При длительной аренде от трех дней предоставляются скидки.

Если у клиентов возникают проблемы с выбором машины, можно обратиться к менеджерам. Расскажите им, что именно хотите перевозить, какой опыт у вашего водителя, категория прав. В некоторых случаях достаточно и небольшого фургона, вроде Lada Largus. В других же ситуациях потребуется грузовой микроавтобус, к примеру, Ford Transit или Mercedes-Benz Sprinter.

Помните, что цель аренды коммерческого транспорта – решение деловой задачи. Чтобы выполнить ее максимально эффективно, нужно подобрать подходящий автомобиль, не требующий от водителя специальных навыков. Авто должно вмешать весь необходимый груз или способно перевозить требуемое количество пассажиров.

Сотрудники проката, используя свой опыт, подберут машину по критериям, если детально раскрыть им транспортную задачу. Хороший прокатный сервис предоставит наиболее быстрый и удобный способ оплаты, правильно оформит договор аренды, выпишет необходимые для бухгалтерии квитанции.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто