renttruck

Как правильно подобрать грузовое авто для переезда?

Дата публикации: 03.12.2021

Как правильно подобрать грузовое авто для переезда?

Аренда грузового фургона – очевидный выбор во время переезда, если нет своего транспорта, либо личный автомобиль невелик. Но неправильный подбор машины в прокате чреват лишними тратами, потерей времени или, что еще хуже, ущербом для перевозимых вещей.

Подбор автомобиля

Важный пункт перед заказом машины – оценить объемы переезда. Простейший вариант – сделать несколько фотографий перевозимых грузов и отправить их менеджеру прокатного сервиса, сказав, что это ваш объем перевозок. Так, например, можно сделать, если вы пользуетесь услугами компании «Золотое Авто». Наши сотрудники сориентируют клиентов исходя из количества мебели или техники.

Если возможности сделать фото нет, то придется взять рулетку или измерительную ленту. Таким образом можно получить размеры шкафов, кроватей, столов, бытовой техники. Измерять нужно расстояние между двумя самым широкими точками.

Также важен вес. Если взвесить предмет не получается, то можно изучить коробку от него или посмотреть вес модели в Интернете. Это подойдет для бытовой техники, сборной мебели, к примеру из IKEA. Само собой, крупную мебель желательно разобрать, сложить в коробку и прикидывать размеры уже по упаковке.

Лучший вариант – собрать весь груз в центре комнаты, в упакованном виде. Разместить предметы на прямоугольном пространстве. А затем измерить площадь и высоту, которую занимает груз. Так вы поймете примерные размеры кузова необходимого автомобиля.

К примеру, грузовые автомобили Форд модели Транзит имеют кузов длиной в 2,8 метра, ширина – 1,6 метра. Если самая тесная компоновка вашего скарба не вмешается в этот прямоугольник, то Форд не подойдет для переезда.

А вот грузовые автомобили Пежо модели Бокстер располагают большей площадью грузового отсека: 3,6 метра в длину, 1,8 в ширину. Оба указанных автомобиля имеют похожую грузоподъемность – полторы тонны. Это значит, что в кузов не стоит загружать больше этого веса. Большую грузоподъемность обычно предоставляют не микроавтобусы, а кузовные автомобили. Учитывайте, что часть полезной вместимости отнимаются тенты или внутренние устройства для фиксации грузов.

Прокат против перевозчиков

Главное преимущество арендованного автомобиля перед нанятым перевозчиком – фиксированная оплата за сутки или за часы. Перевозчики, чаще всего, берут оплату за рейс. Если грузов много или они габаритны, их не получается скомпоновать в кузове, то придется делать две или даже три «ходки» в рамках одного переезда. Таким образом, чек удваивается, если не утраивается.

Арендованный автомобиль оплачивается строго по времени. Если вы взяли машину сразу на сутки, то можно вовсе не спешить. В такой ситуации можно сэкономить на грузчиках и загрузить транспорт самостоятельно, либо с помощью друзей.

Также можно подобрать лучшее время для поездки: когда нет пробок, либо когда не жарко и разгружать грузы более комфортно. Чтобы сэкономить время и облегчить процедуру погрузки, заранее запаситесь специальными подъемными лентами, коробками, скотчем, крепежными сетками. В кузовах грузовых фургонов есть специальные «ушки». Они нужны для фиксации грузов с помощью тросов.

Если переезжаете самостоятельно, без нанятых грузчиков, то учитывайте высоту погрузочной площадки автомобиля. У кузовных автомобилей, вроде «Газели», отсек выше, чем у микроавтобусов. Соответственно, нужно прикладывать больше сил для загрузки. Но зато такие кузова прямоугольные внутри, не имеют выпуклостей. Это облегчает распределение грузов по салону.

Проконсультироваться по этим и другим вопросам переезда и аренды грузового автомобиля можно у менеджеров компании «Золотое Авто».

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто