renttruck

Бизнес на доставке: как организовать грузоперевозки без покупки машин?

Дата публикации: 14.10.2021
  • Home
  • Блог
  • Бизнес на доставке: как организовать грузоперевозки без покупки машин?

С ростом интернет-магазинов развивается рынок доставки. Образуются новые ниши в сферах питания, розничных продаж, выездных услуг, грузоперевозок. Предприниматели стремятся заполнять растущий спрос.

Скорость становится важной не только при обслуживании клиентов, но и при формировании новых услуг. Бизнес должен создавать предложения как можно быстрее, желательно с минимальными издержками на старте.

Чтобы начать свой бизнес в отрасли грузоперевозок, можно воспользоваться арендой автомобилей. Это перспективный способ быстро запустить дело, потратив значительно меньше денежных средств. Аренда грузового автобуса без водителя позволяет принимать клиентские заявки на перевозку груза буквально сразу же, после старта.

Преимущества аренды

Самая большая проблема новых фирм в отрасли перевозок – большие стартовые вложения на покупки техники. Есть варианты с лизингом или кредитованием. Но такой подход все равно требует первоначального взноса или залога. Вдобавок – много времени занимает подготовка документов, рассмотрение заявки, получение транспортного средства.

Кроме того, предприниматель берет на себя долговые обязательства, что заставляет его устанавливать высокую планку минимальной выручки. Отсюда вытекает нужда в усиленном маркетинге или жесткой экономии на других бизнес-процессах.

Часто бывает так, что срок первого платежа по кредиту подходит быстрее, чем появляется первый клиент. Предпринимателю приходится рефинансироваться, то есть, брать на себя еще один долг. Чтобы вылезти из проблемного круга, придется искать деньги. Например, повышая цены на услуги и теряя в конкурентной борьбе. Либо терять в качестве, сэкономив на зарплате персонала.

Аренда облегчает запуск бизнеса. Предприниматель берет автомобиль в прокате, заранее понимает, когда и сколько ему придется платить. Ставка фиксированная и может измениться только в меньшую сторону, если увеличивается срок аренды.

Сравните, что выгоднее: оформить кредит, купить транспорт или арендовать? Для сравнения, в компании «Золотое авто» можно взять в аренду грузовой микроавтобус в Минске можно от 63 рублей за сутки. Это цена грузовой Лады Ларгус, при оформлении на срок от шестнадцати дней. Другой пример – Мерседес Спринтер. У нас есть модификация с грузовым отсеком в 4,2 метра длиной. Если арендовать его на 30 суток, то прокат обойдется в 3900 рублей. Сравните это с ежемесячным платежом за подержанный автомобиль, оформленный кредит.

Другое преимущество – отсутствие транспортных налогов. Машина принадлежит арендодателю, а не предпринимателю. Соответственно, налог ложится на бюджет арендодателя. Также он оплачивает регулярное техническое обслуживание, плановые осмотры. В большинстве случаев, клиент, взявший авто в прокат, платит только за израсходованный бензин. Также все автомобили застрахованы.

Как уже сказано выше, важна скорость запуска фирмы. Это позволяет опережать конкурентов, быстрее заполнять свободные ниши на рынке. По времени, взять напрокат грузовой микроавтобус без водителя в Минске займет не более часа. За это время арендатор может изучить техническое состояние машины, а прокатная компания подготовит необходимые документы, проведет подготовительные работы.

Транспортная компания может быть зарегистрирована как юридическое лицо, либо оперировать в статусе ИП. В любом случае, «Золотое Авто» предоставит любые документы, подтверждающие факт проката машины и его техническую пригодность. Возможно получение квитанций, чеков, прием банковских переводов по реквизитам. То есть, бумаги, необходимые для законного ведения бухгалтерской отчетности.

Начиная бизнес с арендованным автомобилем, предприниматель существенно снижает свои риски. Если дело не будет приносить достаточного дохода и станет нерентабельным, ему не придется продавать свои активы – арендованный автомобиль можно просто сдать обратно в прокатную компанию.

Если в грузоперевозках временно упало количество заказов, можно поменять большой арендованный микроавтобус на небольшой фургон или бус средних размеров – обычно, чем меньше авто, тем дешевле оно обходится. Такая смена техники позволит еще больше снизить издержки, сделать автопарк соответствующим запросам рынка.

Поэтому, начиная свое дело в грузоперевозка, стоит рассмотреть прокат машин. Это интересный способ снизить затраты на старте бизнеса, уменьшить риск, привнести в предприятие больше гибкости.

Рекомендуем
Рейтинг Золотое Авто